学科网-权威专业教育资源门户
歡迎來到小學學科網! [登錄] [免費注冊] 開通學校服務
客戶服務
産品服務
  • 網校通
  • 視頻通
  • 小学網校通
  • e網通
  • e卷通
  • 精准教學通
  • 網學通
  • 高考必備
  • 學易直播
  • 學易雲
  • 學科網書城
  • 資源開放平台
旗下網站
商城
小學學科網
資源籃 上傳資料
獎現金
網校通
高端
資源籃中还没有资源,赶紧挑选吧!
資源導航

今日已更新:94

資料總量:1896387

當前位置: 首頁 > 小学數學 > 人教版 > 四年級上册 > 4 三位数乘两位数 > 資料詳情

【精品】2020-2021学年度人教版四年級數學上册第四单元检测試題(含答案)

2926367
177
31
144KB
全國
2020-11-23 18:21:44
收藏
資源預覽
2020-2021学年度人教版小学四年級數學上册第四单元检测試題 一、填空题 1.太阳花现在每盆12元,花店一共卖出去了136盆,总收入是 (________)元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,卖出的盆数不变,那么总收入是(________)元;如果单价不变,卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(________)元。 2.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(________);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(________)。 3.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(______)千米,用的数量关系是(______)。 4.一列动车每小时行驶280千米,可以写成(________),它连续行驶5小时,共行驶(________)千米。 5.已知A×B=600,如果B不变,A×5,则积是(________);如果A不变,B÷3,则积是(________)。 6.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小到十分之一,则积是______。 7.一架飞机每小时飞行850千米,可以写作(________)。 8.在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。 55×40=(55○5)×(40×□) 24×125=(125○□)×(24÷8) 9.1个周角=(________)个平角=(________)个直角。 10.在口算514×20时,2乘(________)得(________),再在所得数末尾添上(________)个0。 二、选择题 11.一艘轮船从甲港开往乙港,去的时候速度是24千米/时,用了5小时;返回时少用了1小时,返回时速度是( )千米/时。 A.20 B.30 C.120 D.40 12.要使315×2的积是五位数,里最小应填( )。 A.2 B.3 C.4 D.1 13.商店的悠悠球“买五送一”,每个36元。一次性买12个这样的悠悠球,需要(  )元。 A.72 B.432 C.360 D.2160 14.张强骑自行车的速度是250米/分.照此计算,他1小时所行的路程为(    ). A.250米 B.15000米 C.250000米 15.先估算积是几位数,再计算。186×31=( )。 A.5766 B.12832 C.18870 D.16692 三、判断题 16.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积扩大20倍. (______) 17.一个因数扩大到原数的100倍,另一个因数缩小到原数的,积扩大到原来的积的10倍。(________) 18.两个不为0的数相乘,要使积不变,一个因数乘5,另一个因数必须除以5。(________) 19.已知买5个足球所用的钱数,可以求出足球的单价。(________) 20.一个因数乘8,另一个因数也乘8,积不变。(________) 四、计算题 21.直接写得数。 14×50=      15×300=     60×80=     35×20= 400×70=     25×100=     210×5=     24×50= 25×40=      125×80=     90×101=    24×200= 22.竖式计算我最棒。 543×24= 185×92= 306×42= 260×14= 五、解答题 23.厦门市教育局要求中小学生每天坚持“阳光运动一小时”,四(1)班小明同学对长跑和球类特别感兴趣。 (1)他参加阳光體育长跑锻炼,前两天共跑了1655米。照这样计算,他一个月(30天)共可以跑多少米? (2)周日妈妈带小明去體育用品商店,一个橄榄球要58元,一个排球的价钱是橄榄球的2倍,小明想买1个橄榄球和2个排球,应付多少元? 24.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。 一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗? 25.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米? 26.一只企鹅重124千克,一头大象的體重是企鹅體重的25倍.这头大象體重多少千克? 27.一块长方形小麦地,长600米,宽400米。如果每公顷收获小麦5吨,这块小麦地能收获小麦多少吨? 28.小明做一道乘法题时,错把一个因数19看成了16,结果得到的积比正确的积少912,正确的积是多少? 29.某书店为灾区希望小学捐赠图书2438本,平均每班分发126本,发完全校18个班后,学校图书室还存有多少本图书? 参考答案 1.1632 3264 816 【解析】 【分析】 根据单价×数量=总价,代入数据可求总收入,根据积不变规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍即可解答数量不变,单价扩大2倍,总收入扩大2倍;理解减少一半就是缩小2倍,依然根据积的变化规律,单价不变,数量缩小2倍,所以总价缩小2倍,代入数据解答;据此解答。 【详解】 12×136=1632(元); 1632×2=3264(元); 1632÷2=816(元) 【点睛】 本题考查了单价、数量、总价三者之间的关系和积的变化规律,掌握单价×数量=总价和积的变化规律是解题的关键。 2.乘6 除以9 【解析】 【分析】 积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),那么积也乘几或除以几,由此求解。 【详解】 两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该乘6;一个因数除以9,另一个因数不变,积应该除以9。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握因数与积的变化规律及应用。 3.240 速度×时间=路程 【解析】 【分析】 根据题意可知,“每小时行80千米”是速度,“3小时”是时间,要求A、B两地的距离是求路程。根据路程=速度×时间可知,A、B两地相距80×3千米。 【详解】 80×3=240(千米),则A、B两地相距240千米,用的数量关系是速度×时间=路程。 【点睛】 熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系:速度×时间=路程。明确其中两个量,即可求出第三个量。 4.280千米/时 1400 【解析】 【分析】 根据速度的表示方法,这列动车的速度为280千米/时。路程=速度×时间,代入计算即可。 【详解】 一列动车每小时行驶280千米,可以写成280千米/时。 280×5=1400(千米) 则它连续行驶5小时,共行驶1400千米。 【点睛】 熟练掌握公式:路程=速度×时间,明确其中两个量,即可求出第三个量。 5.3000 200 【解析】 【分析】 根据积的变化规律可知,因数B不变,A乘5,则积也应乘5。因数A不变,B除以3,则积也应除以3。 【详解】 600×5=3000 600÷3=200 则如果B不变,A×5,则积是3000;如果A不变,B÷3,则积是200。 【点睛】 积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。 6.24 【解析】 【分析】 根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数。 【详解】 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小到十分之一,则积也缩小,积为240×=24。 【点睛】 本题考查积的变化规律,关键掌握因数缩小到十分之一指缩小到原来因数的十分之一。 7.850千米/小时 【解析】 【分析】 根据速度的书写方法解答即可。 【详解】 每小时飞行850千米,可以写作850千米/小时。 【点睛】 本题主要考查学生对于速度书写方法的掌握情况。 8.÷;5 ×;8 【解析】 【分析】 积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变。据此解答即可。 【详解】 55×40=(55÷5)×(40×5) 24×125=(125×8)×(24÷8) 【点睛】 熟练掌握积的变化规律。 9.2 4 【解析】 【分析】 周角是360°的角,平角是180°的角,直角是90°的角。据此解答即可。 【详解】 1个周角=2个平角=4个直角。 【点睛】 明确周角、平角和直角的定义是解决本题的关键。 10.514 1028 1 【解析】 【分析】 计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此解答即可。 【详解】 在口算514×20时,2乘514得1028,再在所得数末尾添上1个0。 11.B 【解析】 【分析】 根据速度=路程÷时间,返回时间是(5-1)小时,路程=去时速度×去时时间,代入数据即可解答路程,有路程有时间相除即可解答。 【详解】 路程:24×5=120(千米) 120÷(5-1) =120÷4 =30(千米/时) 故答案选:B。 【点睛】 本题考查简单的行程问题,掌握速度=路程÷时间,并灵活运用是解题的关键。 12.B 【解析】 【分析】 315×12=3780,315×22=6930,315×32=10080,据此可知,要使315×2的积是五位数,里的数应大于等于3。 【详解】 要使315×2的积是五位数,里最小应填3。 故答案为:B。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解决本题的关键。 13.C 【解析】 【分析】 买五送一就是买6个只需要花买5个的钱数,先根据总价=数量×单价,求出买5个需要的钱数,再根据单价=总价(5个排球)÷数量(6个),求出促销后的单价,最后根据总价=数量×单价即可解。 【详解】 12×[36×5÷(5+1)] =12×[36×5÷6] =12×[180÷6] =12×30 =360(元) 故答案为:C 【点睛】 解答本题的关键是求出促销时每个的单价。 14.B 【解析】 【分析】 【详解】 略 15.A 【解析】 【分析】 整数乘法估算时,将乘数估成与其接近的整十数或整百数,再进行计算。据此先估算186×31,再根据三位数乘两位数的计算方法求出186×31的积。 【详解】 186×31 ≈190×30 =5700 则积是四位数。 186×31=5766 故答案为:A。 16.× 【解析】 【分析】 【详解】 略 17.√ 【解析】 【分析】 积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。据此解答即可。 【详解】 根据积的变化规律可知:一个因数扩大到原数的100倍,另一个因数缩小到原数的,积扩大到原来的积的10倍。 故答案为:√。 【点睛】 本题考查积的变化规律,灵活运用规律解决问题。 18.√ 【解析】 【分析】 积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变。据此解答即可。 【详解】 根据积的变化规律可知,两个不为0的数相乘,要使积不变,一个因数乘5,另一个因数必须除以5。 故答案为:√。 【点睛】 熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。 19.√ 【解析】 【分析】 已知买5个足球所用的钱数,已知数量和总价,利用总价÷数量=单价即可求出足球的单价。 【详解】 已知买5个足球所用的钱数,可以求出足球的单价,这种说法正确; 故答案为:√。 【点睛】 本题考查数量、单价与总价三者之间的关系。 20.× 【解析】 【分析】 积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;据此解答。 【详解】 一个因数乘8,另一个因数也乘8,则积应乘64。 故答案为:×。 【点睛】 熟练掌握积的变化规律。本题中,要使积不变,一个因数乘8,另一个因数应除以8。 21.700;4500;4800;700 28000;2500;1050;1200 1000;10000;9090;4800 【解析】 【分析】 【详解】 略 22.13032;17020;12852;3640 【解析】 【分析】 根据三位数乘两位数的计算方法解答即可。 【详解】 543×24=13032 185×92=17020 306×42=12852 260×14=3640 23.(1)24825米;(2)290元; 【解析】 【分析】 (1)两天共跑了1655米,30天里面有多少个2天就是跑了多少1655米,让30÷2×1655即可解答。 (2)求一个数的几倍是多少用乘法计算,让橄榄球的价格58元乘以2即可求出排球价格,求出排球价格后乘2即可求解2个排球的总价,再加上橄榄球价格即可解答。 【详解】 (1)1655×(30÷2) =1655×15 =24825(米) 答:他一个月(30天)共可以跑24825米。 (2)58×2×2+58 =116×2+58 =232+58 =290(元) 答:应付290元。 【点睛】 本题考查了整数乘除混合运算的实际应用,乘除混合运算时先算乘除后算加减,有小括号先算括号里面的再算括号外面的。 24.能打完 【解析】 【分析】 首先根据图示明确打字的时间,再计算出在这个时间内刘芳大约打字的个数,与5800字比较即可。 【详解】 110×60=6600(字) 6600>5800 答:这段时间内她打完了这份稿件。 【点睛】 能准确地从所给图示中发现解题信息是关键。 25.1900米 【解析】 【分析】 根据工作总量=工作效率×工作时间,求已经修的公路长度。再用已经修的公路长度加上还剩下没修的公路长度,即可求出这段公路的总长度。 【详解】 108×15+280 =1620+280 =1900(米) 答:这段公路全长1900米。 【点睛】 熟练掌握公式工作总量=工作效率×工作时间,灵活运用公式解决问题。 26.3100千克 【解析】 【分析】 【详解】 124×25=3100(千克) 27.120吨 【解析】 【分析】 根据长方形的面积=长×宽,求出小麦地的面积为600×400平方米。平方米和公顷之间的进率是10000,据此将小麦地的面积换算成公顷。用小麦地的面积乘每公顷收获小麦的重量,即可求出这块小麦地收获小麦的总重量。 【详解】 600×400 =240000(平方米) =24(公顷) 24×5=120(吨) 答:这块小麦地能收获小麦120吨。 【点睛】 熟练掌握长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽。1公顷=10000平方米,面积单位换算时,把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 28.5776 【解析】 【分析】 根据题意可知,把一个因数19看成16,另一个因数不变,则得到的积比正确的积少了19-16个另一个因数。则另一个因数是912÷(19-16)。用求得的另一个因数乘19,即可求出正确的积。 【详解】 912÷(19-16) =912÷3 =304 304×19=5776 答:正确的积是5776。 【点睛】 此题解答关键是抓住没变的另一个因数,先求出另一个因数,再求正确的积,由此解决问题。 29.170本 【解析】 【分析】 用平均每班发图书的本数乘班级数,求出分发出去的图书总本数。再用捐赠图书总本数减去分发出去的图书总本数,即可求出还剩下的图书本数。 【详解】 2438-126×18 =2438-2268 =170(本) 答:学校图书室还存有170本图书。 【点睛】 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
预览已结束,查看全部内容需要下載哦~
開通高級會員可省3.00元 現在開通立享限時優惠>>

購買須知:

没有"下載"字样的,仅支持在线播放。

繩鋸木斷,水滴石穿。

——羅大經《鶴林玉露》

資料簡介
2020-2021学年度人教版小学四年級數學上册第四单元检测試題 一、填空题 1.太阳花现在每盆12元,花店一共卖出去了136盆,总收入是 (________)元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,卖出的盆数不变,那么总收入是(________)元;如果单价不变,卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(________)元。 2.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(________);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(________)。 3.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(______)千米,用的数量关系是(______)。 4.一列动车每小时行驶280千米,可以写成(________),它连续行驶5小时,共行驶(________)千米。 5.已知A×B=600,如果B不变,A×5,则积是(________);如果A不变,B÷3,则积是(________)。 6.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小到十分之一,则积是______。 7.一架飞机每小时飞行8 [来自e網通客户端]
展開
分類: 全國 , 2020
審核人:學科網審核站長